楼顶加层阳台扩建多发 电瓶车私拉充电有隐患

分享到  

■基本情况

上周,市12345在线平台共受理各类诉求7322件。其中,公众来电6745件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求239件,来信来访42件,其他类21件;共承办省平台交办件275件。按诉求类型划分:咨询类2520件、求助类2434件、投诉类401件、建议类172件、其他类1795件。受理量排名前五的诉求主要为市容管理、物业管理、市场管理、治安管理、社会保险。

■热点问题

1.违法建设方面。共受理317件违法建设类诉求,主要体现在楼顶加层、占用公共通道搭建、阳台扩建等。涉及的小区主要有:万濠星城、春晖花园、万象西园、翠湖景苑、紫琅新村、濠东路51号、城南新村、虹桥新村、水清木华、友谊家园、顺发御园等,如杨女士反映“五山家园7幢有业主向外扩建阳台,影响其他住户家采光,要求拆除”。市12345在线平台已将上述情况转交区城管部门进行查处。

2.物业服务设施方面。共受理139件关于物业服务提供类诉求,主要集中在:电瓶车违规充电、汽车停车管理两方面。电瓶车违规充电主要涉及临江家园、学士府等小区,如袁先生反映“临江家园19幢消防通道内有几十辆电瓶车私拉充电存安全隐患”;汽车停车位管理主要涉及车位私装地锁或堆放杂物、停车收费较高等,如陈女士反映“德民花苑12幢楼下停车位被多人私自安装了地锁,导致其他居民无法停车”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府做进一步处理。

3.医疗保险方面。共受理111件医疗保险类诉求,主要集中在医保卡使用、异地就医两方面。医保卡使用类诉求主要集中在县(市、区)医保卡无法在市区所有药店通用,如沈先生反映“在如皋参保的医保卡只能在市区A级药店使用”;异地就医主要体现在咨询办理流程,如海门市张女士咨询“参保类型为农保,目前在上海市就医,咨询应该如何办理异地就医手续”。市12345在线平台交办市医疗保障局办理。

■市民建议

1.市区任港路与孩儿巷南路路口东南角指示路标设置不合理,有司机走错车道被罚款,建议将路标设置在醒目位置。

2.通州湾示范区东余镇茂芳村8组与9组之间有一座危桥,建议尽快维修并增设护栏,消除安全隐患。

3.市民购买新车在市车管所上牌后需到税务局港闸分区缴纳车辆购置税,建议市车管所增设车辆购置税窗口。

■典型案例

1.解决供水压力不足问题,保障居民正常用水。袁先生反映“滨海园区电子商务城整个片区自来水供应不正常”。对此,通州湾示范区反馈:2019年苏民新能源生产线全线投产后用水量大幅度上升,严重影响供水。目前,自来水公司已采取相关措施:一是前往苏民新能源磋商,要求企业错峰用水;二是在供水管网压力承受范围内实行增压供水;三是上报管委会请示新增管网建设报告,拟新建供水主管道。市12345在线平台据此回访袁先生,其表示满意。

2.优化医院周边交通环境,确保市民通行顺畅。潘女士反映“段家坝支路与城南新村中心支路交叉口,因排队进入市第三人民医院的车辆较多,且段家坝支路只有两个车道,其中一个车道施划了停车线,经常有车停靠在路边,导致交通拥堵”。对此,市公安局答复:大队已决定重新组织三院周边交通状态,目前正处于调研摸底阶段,将尽快确定实施方案,改变拥堵现状。市12345在线平台据此回访潘女士,其表示满意。

3.积极督促学校安装降温设备,改善学生上课环境。服务对象反映“如皋市磨头小学教室均无安装空调、风扇等降温设备,建议安装”。对此,如皋市教育局答复:经研究决定,每个教室安装四台吸顶风扇,近期将完成预算、招标、采购等工作,力争6月底安装到位。市12345在线平台据此回访服务对象,其表示满意。

编辑:唐壹

网友评论

正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。